Алматы қаласы Білім басқармасының
"№23 мектеп-гимназия"
коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Қабылдау бөлімі:
+7(727) 255–85–38
Есепші бөлімі:
+7(727) 255–86–78
Нашар көрушілер
нұсқасы
07
желтоқсан
2023

Онлайн мастер-класс для учителей географии






















Учитель географии Жукова Елена Владимировна 7 декабря 2023 года провела онлайн мастер-класс для учителей географии города Алматы на тему «Системно-деятельностный подход в обучении как средство достижения образовательной цели».
Цель мастер-класса: ознакомить с принципами и приемами организации процесса обучения, в котором главное место отводится активной, самостоятельной познавательной деятельности школьника.
Уроки географии в 10-11-х классах предусматривают большой объем практической деятельности учащихся. Жукова Е.В. поделилась с коллегами особенностями организации своих уроков в старших классах с использованием интерактивных интернет-ресурсов, методов 3D-моделирования на основе сайта https://maps3d.io/. Ознакомила с возможностями сервиса Google/Google My Maps для создания электронных и цифровых карт. Учителям географии была предложена инструкция по организации анализа учащимися данных сайта www.windy.com для характеристики элементов погоды городов Казахстана и мира.
Большое внимание на уроках географии уделяется экологическому воспитанию. Елена Владимировна показала коллегам, как ребята, используя данные интерактивных карт NASA, www.globalforestwatch.org, www.airkaz.org, проводят мониторинг качества воздуха, воды и почвенного покрова, определяют площадь очагов возгорания и расстояния до населенных пунктов, анализируют изменения лесистости территории стран мира.
В заключении учителя географии города Алматы ознакомились с яркими и креативными научными и творческими работами учащихся 10-11 классов нашей школы.